ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 16, 2023

СЕКРЕТНЫЕ БИОМАТЕРИАЛЫ УЧАСТНИКОВ СВО

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

Сразу после начала частичной мобилизации российские мужчины начали активно замораживать свою сперму «на всякий случай», чтобы при ранении или гибели жены и вдовы могли воспользоваться их биоматериалом. Об этом без конца шли репортажи по телевизору, есть сотни ссылок на публикации в СМИ. Прошло девять месяцев. Мы попытались выяснить, а где же та сперма, что была сдана? Что все-таки с ней стало? И насколько надежно получить от нее необходимый результат?

Когда явление стало массовым, была выдвинута инициатива по созданию бесплатного криобанка. Прогнозировали, что к решению этого вопроса может подключиться даже Минздрав - ввиду актуальности явления и с целью минимизации дальнейших демографических потерь.

Публиковали даже статистику, что если до начала частичной мобилизации к услугам по криоконсервации спермы прибегало в среднем 20-25 пациентов в месяц, то с конца сентября 2022 года пошёл сплошной поток - до десяти человек в день. «В некоторых клиниках спрос на процедуру вырос в тридцать раз», - анонимно рассказали сотрудники.

Акцию планировали проводить до конца 2022-го, однако спрос на нее оказался таким огромным, что в некоторых городах мест в криохранилищах почти не осталось. Получается, что, по самым скромным подсчётам, сегодня законсервированы и «спят» в жидком азоте при температуре -196 градусов половые клетки десятков тысяч российских мужчин…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни