ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 17, 2018

Счастье длиною в месяц

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель "СЭ" – о завершении чемпионата мира по футболу

ПРОЩАНИЕ С НИКОЛЬСКОЙ

Вот и все, друзья. Мы будем по этому волшебному месяцу очень скучать, правда? Какое-то странное ощущение: закончилось уникальное событие, и ты почти наверняка знаешь, что его, домашнего чемпионата мира по футболу, в нашей жизни больше никогда не будет.

Его хотелось допить до самого донышка, до последней капли, слизать последние крошки. И, невзирая на сильную простуду и усталость, после финала и пресс-конференции (где чемпионы-французы, точь-в-точь как немцы год назад в Питере на Кубке конфедераций, всей командой ввалились в зал, облили шампанским своего тренера и под скандирование "Дидье Дешам!" принялись танцевать на столе), я рванул на Никольскую. Полагая, правда, что там уже все затихает – но желая посмотреть на этот конец фильма собственными глазами.

Да какое там "кончен бал, погасли свечи"! Все было ровно наоборот. Люди со всего мира, не сговариваясь, решили напоследок дать жару. Кто-то – перед отъездом, кто-то – перед возвращением к суровым будням. На улице, ведущей от Красной к Лубянской площади и ставшей главной неофициальной фан-зоной ЧМ-2018, невозможно было протолкнуться. А те, кто сидел на верандах в кафешках, хлопали и чокались со всеми проходящими мимо. Стучали барабаны, пели на всех языках...

Кого там только не было. Если бы только финалисты – французов, кстати, было наперечет. Бразильцы, аргентинцы, мексиканцы, колумбийцы, швейцарцы, перуанцы… Бог ты мой, перуанцы, которые вылетели после группового турнира. Откуда они все взялись?! Их команд ведь уже сто лет в обед как на турнире нет. А они – есть. Так им здесь было хорошо и комфортно, в отличие от Южной Африки-2010 и Бразилии-2014 они не боялись за свою безопасность и содержимое собственных карманов. Им здесь все были рады.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни