ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2018

Саммит по себе

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Президенты России и США нашли, где встретиться

В четверг наконец должны быть официально объявлены дата и место проведения первого полноценного российско-американского саммита с участием Владимира Путина и Дональда Трампа. О том, что детали встречи президентов России и США окончательно согласованы, стало известно в среду по завершении визита в Москву советника по национальной безопасности главы Белого дома Джона Болтона. На итоговой пресс-конференции ему пришлось нелегко: ярому критику Кремля и лично президента Путина пришлось несколько раз публично отречься от своих прежних заявлений и всячески оправдывать необходимость встречи двух лидеров. Тем самым он предвосхищал вопросы, которые ему будут заданы.

«Главное международное событие лета»

Джон Болтон приехал, чтобы подготовить саммит президентов России и США, и журналисты, конечно, жаждали узнать, когда эта встреча, оживленно обсуждаемая уже несколько месяцев, наконец-то состоится. Прессе пришлось потерпеть. Сначала американский гость встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым — но за закрытыми дверями. Затем его принял первый заместитель секретаря Совбеза Юрий Аверьянов — и тоже непублично. На начало главных переговоров в программе Джона Болтона — с Владимиром Путиным — журналистов все же пустили, но и тут интрига не разрешилась.

Российский президент зашел в зал после своего помощника Юрия Ушакова, Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу. Поприветствовав гостя (тот был в компании посла США в РФ Джона Хантсмана и сотрудников Совета национальной безопасности Фионы Хилл и Джо Вэнга), Владимир Путин констатировал, что «российско-американские отношения находятся не в самой лучшей форме». И тут же дал понять, что Россия тут ни при чем. «Считаю, что это в значительной степени результат острой внутриполитической борьбы в самих Соединенных Штатах»,— сказал он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни