ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2023

Русский Кортес

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Бунтман. Дилетант

Сибирский поход Ермака продолжался с 1581 по 1585 год. За это время волжский казак смог обратить в бегство могущественного хана Кучума, разорить множество поселений и сообщить московскому царю, что Сибирь отныне покорена.

Из разбойников в первопроходцы

«Был мужественен, и разумен, человечен; плосколиц, с черной бородою и кудрявыми волосами, и плоск, плечист». Единственное описание внешности Ермака приведено в Ремезовской летописи. Проживший всю жизнь в Тобольске Семён Ремезов, главный сибирский летописец и картограф, записывал все сведения о Ермаке, которые только мог найти. Ещё его дед, Моисей Ремезов, говорил с оставшимися в живых ветеранами Сибирского похода. Отец, Ульян Ремезов, держал в руках кольчугу Ермака и искал его могилу. А Семён Ремезов облёк всё это в форму летописи.

В той же летописи есть и рассказ о подвигах Ермака до Сибирского похода. Ремезов утверждает, что настоящее имя покорителя Сибири — Герман, а Ермак — полученное им прозвище. С отрядом «своевольных воинов» Ермак наводил страх на купцов на Волге до самого Каспийского моря. В Строгановской летописи указывается, что казаки «ногайцев побивали и ордобазарцев грабили и побивали». С государственной точки зрения вполне терпимо: ордобазарцы — это ногайские купцы, свою безопасность они должны были обеспечивать сами. А вот Ремезов добавляет, что Ермак порой и «царскую казну шарпал». И за это царь Иван IV повелел всех убить, а главарей оскопить, чтобы неповадно было нападать на караваны и перекрывать торговые пути.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни