ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2021

Россия и Запад: в прагматичной неопределенности

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

Выборов американского президента, не секрет, очень ждали в Москве. Вряд ли у кого-то в России остаются сомнения в конфронтационном курсе США. Хотя у части элит сохраняются иллюзии, что отношения с Западом все еще можно выстроить на неких новых основаниях. Специально для этих кругов новый хозяин Белого дома в своей программной речи персонализировал претензии к нашей стране: именно Владимир Путин и его окружение подрывают единство Запада и не хотят нормализации отношений. Но в целом сотрудничество возможно, заявил Джо Байден, оставляя пространство для раскола российского истеблишмента.

Государственники, в свою очередь, ждали определенности с внешней политикой Белого дома, чтобы понять стратегию балансирования на проблемах и противоречиях Запада и условия для внутренней политической и технологической модернизации. Громкие решения 2020 года — смена правительства, новая Конституция и обнуление президентских сроков — работали на опережение, но следовали в той же логике ожиданий трансформации глобального порядка. Мир продолжит сыпаться, Россия продолжит искать адекватный уровень крепости, чтобы остановить внешние угрозы, но не замкнуться в себе и не перекрутить гайки.

Именно в этот ближайший период истории особенно актуальным станет мировоззренческий вопрос о месте России на карте мира. В какой степени стоит продолжать равняться на Европу как на последнюю часть вменяемого Запада, с которым остаются все еще прочные экономические связи? На сколько градусов развернуться на Восток, чтобы сохранить суверенность, но добиться адекватной замены западному технологическому партнерству? Или найти свой «третий путь», например внутри деградирующего постсоветского пространства? Эти решения уже невозможно откладывать на будущее. Особенно если учесть, что Россия до сих пор живет без сформулированной национальной идеи, но при этом является одним из немногих государств, последовательно укрепляющим свою военно-стратегическую стабильность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни