ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2021

Бизнес - о новых ограничениях: QR-коды введут - так хоть ложись и помирай

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ПРОСКУРЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Вакцинированным - добро пожаловать, а непривитым вход воспрещен! Похоже, скоро это станет реальностью - по крайней мере, в некоторых отраслях. Правительство планирует составить список мест, которые смогут посещать вакцинированные по QR-коду в периоды ограничений.

- У тех, кто сделал прививку, шире выбор, как использовать свободное время в условиях ограничений, в том числе в нерабочие дни. Президент поручил обеспечить таким гражданам возможность посещать различные мероприятия или объекты, используя QR-код. Перечень таких объектов будет определен правительством и может быть расширен главой конкретного региона, - сказал премьер Михаил Мишустин на недавнем заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. - Предъявив QR-код, человек подтверждает, что он сделал прививку, у него есть сертификат. Это поможет снизить риски заражения в общественных местах.

Что это могут быть за объекты? Несложно предугадать, что в список могут попасть те места, которые у нас обычно и закрывают в периоды подъема заболеваемости – рестораны, фитнес-клубы и т. д. Сайт KP.ru попросил представителей разных отраслей поделиться своим мнением о новой инициативе правительства.

«Неделю локдауна пережить можно, вход по кодам - нельзя»

Ольга Киселева, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии:

- Для чего вводятся QR-коды? Для того, чтобы как можно больше людей прививались от коронавируса. Но если вводить их только для отдельных отраслей – фитнеса, ресторанов, отелей - то эту задачу выполнить не удастся. Потому что все остальные возможности у людей при этом остаются: летать на самолетах, отдыхать на курортах Краснодарского края. Человек может чем-то «заместить» занятия спортом, и он думает: пока поживем и без фитнеса, и без прививки, а потом все устаканится.

Поэтому наша позиция такая: если и делать вход по QR-кодам, то для всех мест, где человек может купить товар или получить услугу. Только это поможет ускорить вакцинацию. Иначе мы будем просто имитировать борьбу с заболеваемостью, убивая бизнес в отдельных отраслях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни