ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2018

Родина знает. Но не слышит

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

Российские военнопленные, сидящие без суда и следствия в тюрьмах ДНР и ЛНР подчас по сфабрикованным делам, просят о помощи

Российские пленные, сидящие без суда и следствия в тюрьмах ДНР и ЛНР подчас по сфабрикованным делам, просят о помощи. Мы узнали истории двоих из них — Алексея Гериха (позывной «Медведь») и Александра Капраля. Первого похитили в Краснодоне в 2015 году, второго — попросили по срочному делу вернуться из России уже после того, как он «завязал» с войной.

Последний обмен военнопленных между Украиной и Донбассом, состоялся в самом конце 2017 года. Несколько сот человек с обеих сторон были тогда освобождены, в основном военнослужащие ВСУ и ополченцы ДНР и ЛНР. Россиян среди тех, кого обменяли, не было.

Но наши соотечественники находятся не только в тюрьмах Украины. Много бывших добровольцев, тоже граждан России, годами томятся и в тюрьмах Донбасса. Власти непризнанных республик считают их уголовниками.

Этим людям инкриминируют разные преступления. Многие из арестованных утверждают, что вообще ни в чем не виноваты — война. Кто-то говорит, что стал жертвой заговора или провокации.

Но даже преступившие закон и осужденные имеют право отбывать наказание на родине. Если сами того пожелают.

Кроме того что все они граждане РФ, объединяет арестантов только одно: официально их до последнего времени как бы и не существовало.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни