ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2019

Размовляй и властвуй

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин. Известия

Венгрия потребует от Зеленского защитить языки

Украинский закон о государственном языке, нарушающий права национальных меньшинств страны, должен быть пересмотрен после вступления Владимира Зеленского в должность президента. Об этом "Известиям" заявили в МИД Венгрии. Будапешт ранее неоднократно критиковал Киев за языковую политику и теперь надеется, что с приходом к власти нового руководства тотальная украинизация общества прекратится. В Верховной раде "Известиям" объяснили: в парламент будут вноситься законопроекты, отменяющие данный акт, - до тех пор, пока официальный Киев не перестанет нарушать языковые и культурные права народов Украины. Москва также продолжит добиваться обеспечения интересов русскоязычных украинцев, заверили "Известия" в Госдуме РФ.

Закон о государственном языке, принятый во втором чтении 278 голосами народных депутатов и завизированный спикером Верховной рады Андреем Парубием, на днях подписал Петр Порошенко. Уходящий лидер после разгрома на выборах заявил, что в последние дни на Банковой хотел бы подписать скандальный документ. Венгрия, которая, как и Россия, с самого начала активно выступала против данного акта, считает закон нарушением прав национальных меньшинств, в том числе венгров, проживающих в Закарпатье.

Как пояснили "Известиям" в МИДе этой страны, Будапешт надеется, что Владимир Зеленский положит конец дискриминации нацменьшинств на Украине, а закарпатские венгры не будут чувствовать себя ущемленными.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили: фактически "за исключением частных бесед и религиозных служб, закон делает обязательным использование украинского языка", а неграмотное употребление государственной мовы может и вовсе привести к судебному разбирательству.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни