ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2021

Проверка связей

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова, Алексей Забродин, Дмитрий Лару. Известия

Ключевой темой первых телефонных переговоров Путина и Байдена стал договор, разрушенный при Трампе

Продление Договора СНВ-3 поможет России и США договориться о дальнейшем контроле над вооружениями, однако принципиально двусторонних отношений этот шаг не улучшит. К такому выводу пришли опрошенные "Известиями" эксперты, комментируя первый телефонный разговор президентов Владимира Путина и Джо Байдена, состоявшийся 26 января. По оценке политологов, состав новой американской администрации указывает на то, что нового подхода к взаимодействию с Москвой в Вашингтоне вырабатывать не готовы.

Первый телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялся по инициативе американской стороны - глава Белого дома позвонил своему российскому коллеге во второй половине дня 26 января.

По информации, приведённой на сайте Кремля, политики обсудили ряд международных вопросов - односторонний выход США из Договора по открытому небу (ДОН), сохранение иранской ядерной сделки, украинский кризис, а также российскую инициативу о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН. Также были затронуты вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса и торгово-экономического взаимодействия.

Как отметил Владимир Путин, "нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и - с учётом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире - всего международного сообщества".

В Кремле отметили, что беседа двух лидеров была деловой и откровенной.

Параллельно с этим в Белом доме представили несколько иной расклад тем беседы: по версии американской стороны, президенты обсудили ситуацию вокруг Алексея Навального, который был арестован после своего возвращения из Германии в Россию. По данным Вашингтона, Джо Байден также поднял вопрос о вмешательстве в выборы в США и затронул проблему недавней масштабной хакерской атаки, которой подверглись правительственные ведомства Штатов.

По оценкам экспертов, несмотря на довольно обширный перечень тем разговора Владимира Путина и Джо Байдена, говорить о сформировавшемся подходе новой американской администрации к России пока рано.

- Только что утвердили госсекретаря Энтони Блинкена. Им ещё предстоит разрабатывать повестку дня при участии различных мозговых центров и так далее. Нужно обновить кадровый состав, продумать, кто за что будет отвечать на местах. Это займёт время, - пояснил "Известиям" глава вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин. - То, что Байден попросил остаться на посту действующего посла США в России Джона Салливана, говорит о том, что сегодня американцы не готовы предлагать новую политику в отношении Москвы. Новые подходы появятся не раньше поздней весны. Сегодня мы будем наблюдать лишь отдельные эпизоды, к которым не стоит относиться слишком серьёзно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни