ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2020

Прототип характера

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Рамм, Антон Лавров, Богдан Степовой, Роман Крецул. Известия

По Красной площади 24 июня пройдёт техника, которую ещё не показывали на публике

Парад в Москве по случаю 75-летия Победы превзойдёт по масштабам все мероприятия, проходившие в предыдущие годы. Торжественная церемония содержит много отсылов к Параду победителей 1945 года, включает большую историческую часть. Но в состоящей из более чем 200 машин механизированной колонне можно будет увидеть и множество самых современных образцов техники. Информации о некоторых из них до сегодняшнего дня не было - никто не видел даже фотографий. Так, например, 24 июня впервые покажут новую 300-миллиметровую РСЗО "Торнадо-С" - преемницу знаменитого "Смерча".

КАК В СОРОК ПЯТОМ

Парад будет содержать прямые отсылки к Параду победителей.

В пешей части примут участие 13 тыс. военнослужащих. Порядок прохождения колонн напомнит о том, как шли красноармейцы по Красной площади 75 лет назад. Первыми на брусчатку выйдут барабанщики Московского военно-музыкального училища. Затем пройдёт знамённая группа с сопровождением роты почётного караула (РПК) 154-го отдельного комендантского полка. Военнослужащие РПК представляют все виды Вооружённых сил и маршируют тремя расчётами: в форме Сухопутных войск, ВКС и ВМФ.

Сразу после открытия начнётся историческая часть парада. Знамённая группа из Военной академии РВСН пронесёт штандарты десяти фронтов, которые нанесли последний удар Третьему рейху. Следом появятся знамёна частей и соединений, наиболее отличившихся на полях сражений. Их будут нести курсанты Московского высшего общевойскового командного училища.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни