ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2023

Просто добавь миллион

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Мода на электромобили в Россию только собирается ехать из Калининграда, а в развитые страны она давно уже прикатила. В прошлом году в мире было продано 10,83 млн автомобилей с тяговыми электродвигателями, способных пополнять запас хода от электросети, то есть электромобилей и заряжаемых гибридов. Это на 61,3% больше, чем было годом раньше. А в 2023-м их продадут уже 14,78 млн.

А через 12 лет по Европе будут колесить исключительно электромобили: во всех 27 странах ЕС перестанут ставить на учет автомобили с двигателем внутреннего сгорания, даже если он входит в состав гибридной силовой установки. Оливер Ципсе, глава BMW и председатель Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), заявил: «Это экстремально долгоиграющее и абсолютно беспрецедентное решение. Евросоюз станет первой и единственной частью света, полностью перешедшей на электрокары. И не надо себя обманывать: всей индустрии предстоит преодолеть множество испытаний, чтобы выйти на нужные объемы производства».

Еще раньше, к 2026 году, заправки для легковых электромобилей должны быть установлены на основных транспортных магистралях ЕС с частотой в 60 км. К такому соглашению пришли в ходе переговоров представители Европарламента и Совета ЕС.

Россия, похоже, и здесь едет своим путем. Согласно данным агентства «Автостат», на 1 января 2023 года на территории РФ было зарегистрировано 20,7 тысячи электромобилей, что составляет лишь 0,05% от общего количества легковых машин в стране. И 60% всех электрокаров принадлежат марке Nissan (12,4 тысячи). На втором месте с большим отставанием располагается Tesla (3,5 тысячи), третью строчку занимает бренд Porsche (940 штук). В топ-5 вошли также Audi (865) и BMW (559). На топ-5 суммарно приходится 90% нашего электромобильного парка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни