ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2018

Предубежден значит вооружен

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Коростиков, Женева; Елена Черненко. Коммерсантъ

Россия и США больше не хотят сокращать свои ядерные арсеналы

Генсек ООН Антониу Гутерреш на Конференции по разоружению в Женеве призвал Россию и США к дальнейшему сокращению своих ядерных арсеналов. Однако главы делегаций обеих стран ясно дали понять: ни Москва, ни Вашингтон в обозримом будущем не намерены продолжать разоружаться. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал целый ряд причин, по которым Россия не готова последовать призыву генсека. Среди них сохранение американского тактического ядерного оружия в Европе и развертывание США системы глобальной ПРО. Постпред США Роберт Вуд, в свою очередь, заявил, что дальнейшее разоружение невозможно, поскольку его стране угрожают державы-соперники и государства-изгои. В сложившейся ситуации перспективы новой инициативы по сокращению арсеналов ядерного оружия, которую обещал вскоре представить Антониу Гутерреш, выглядят сомнительными.

Открывая конференцию, генсек ООН Антониу Гутерреш поприветствовал достижение Россией и США контрольных показателей в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Напомним, обе страны к 5 февраля, как и предусмотрено договором, привели свои ядерные арсеналы в соответствие с лимитами соглашения: до 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок, а также 1550 боеголовок на развернутых носителях.

В то же время генсек ООН призвал обе страны не останавливаться на этом и продолжить процесс разоружения ради «глобального мира». По его словам, в мире по-прежнему остается 15 тыс. единиц ядерного оружия. Обладателями большей части этого арсенала являются Россия и США.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни