ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 12, 2019

Праздник Конституции: черный день календаря

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Аграновский, адвокат. МК Московский Комсомолец

Дорогие друзья! Прежде всего я бы хотел поздравить всех с праздником! Чувствуете атмосферу праздника? Нет? Вот и я как-то не чувствую. Большинство из нас находится сегодня на работе, и, наверное, кто-то идет на работу как на праздник, но я имел в виду совсем другое.

Сегодня на самом деле большой государственный праздник, можно сказать, один из основополагающих. Сегодня день рождения отмечает Основной закон нашей страны, 26 лет исполняется Конституции Российской Федерации. Вот с этим праздником, с Днем Конституции, я вас всех и поздравляю. Надо ли объяснять, что Конституция является юридической основой нашей страны, значение которой для всех сфер нашей жизни трудно переоценить? А вот, похоже, что надо.

Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, что само по себе в истории народов встречается нечасто. Причем, собственно, для России в ее нынешнем виде это была первая и единственная Конституция. До Октябрьской революции Конституции в России не было и отношение властей к такому документу было резко отрицательным — достаточно вспомнить цитату из Александра III на этот счет, которую я не буду приводить по цензурным соображениям, — кто захочет, может сам найти в Интернете. Первая Конституция в России была принята уже в СССР — в данном случае я обозначаю СССР как историческую Россию, потому что нравится или не нравится нашим зарубежным партнерам и окружающим нас «молодым независимым демократиям», но границы Российской империи и СССР практически полностью совпадают. Вероятно, поэтому в советское время за границей СССР часто называли просто Россией, а всех ее жителей русскими.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни