ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 12, 2019

Поющие на митинге

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров, Сергей Изотов. Известия

К протесту в Москве подключились рэперы

Главными спикерами прошедшего 10 августа в столице митинга за честные выборы оказались не политики, а музыканты. Многие участники акции на проспекте Академика Сахарова признались корреспонденту "Известий", что пришли послушать своих любимых исполнителей - Face, IC3PEAK или "Кровосток". Митинг собрал, по данным полиции, 20 тыс. человек, организаторы традиционно привели цифру больше. После окончания согласованной акции часть протестующих попыталась устроить шествие по центру Москвы. В итоге были задержаны 136 человек, большинство из них отпустили в тот же день, рассказали "Известиям" в ОНК.

"ПОТЕРПИТЕ, ВСЕ ПРОЙДУТ"

Несмотря на проливной дождь, митингующие, вооружившись зонтами и плакатами, после полудня начали собираться на проспекте Сахарова. Проходящим через рамки металлоискателей сотрудники правоохранительных органов терпеливо разъясняли, что органами приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности.

- Граждане, потерпите, пожалуйста, все пройдут, - в мегафон инструктировал прибывающих представитель Росгвардии.

Недалеко трое парней читали последние новости из Telegram-каналов - например, о том, что полиция уже задержала незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь, которая ранее призывала участников согласованной акции продолжить протест после окончания митинга на Сахарова.

- Соболь задержали. Ну всё, пацаны, по домам, что ли? - молодые люди общались между собой, не отрываясь от экранов смартфонов.

На вопрос корреспондента "Известий", примут ли они участие в "прогулке", ребята ответили утвердительно, но с некоторыми колебаниями.

- Вообще-то это небезопасно, конечно, - признался один из них. - Только сегодня прочитал, что уже 13 человек посадили плюс штраф могут впаять. Я решу, идти или нет, наверное, уже ближе к концу. Всё зависит от степени промерзания ног.

Перед тем как пройти через рамки, молодые люди проверили свои паспорта.

- На прошлых митингах тех, у кого не было с собой документов, "винтили" сразу, - пояснил один из них.

У самых рамок - женщина с коляской. У малышки розовые щёчки и маленький чуб. От интервью и каких-либо фотографий мать всячески отказывается.

- Я живу в Москве уже восемь лет, но ещё не прописан здесь. И я в корне не согласен с утверждением, будто бы жители без прописки не имеют права выбирать - огромное количество людей работает на этот город, ходит по этим улицам. И имеет хотя бы моральное право поддержать своих кандидатов, - сказал "Известиям" пришедший на акцию художник Филипп Козлов (Philippenzo).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни