ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2018

​Поставили заглушку

Рейтинг: 0

Автор: Александр Степанов. Наша Версия

Американцы признали российские системы РЭБ лучшими в мире

5 января российские войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) приняли активное участие в отражении атаки беспилотников на авиабазу Хмеймим. Сообщается, что системами РЭБ были перехвачены шесть дронов, три из них успешно посажены, ещё три сдетонировали при столкновении с землёй. Этот случай заставил даже американцев говорить о превосходстве российских средств радиоэлектронной борьбы.

Сразу после нападения дронов на российскую авиабазу в конгрессе США ведущий американский эксперт по РЭБ отставной генерал Дон Бэкон заявил, что американские войска отстают от России в развитии войск радиоэлектронной борьбы. По мнению военного аналитика, доктрина применения американцами средств РЭБ морально устарела. Также причиной отставания американцев в этой сфере стало то, что они не смогли сделать наукоёмких прорывов в радиоэлектронной войне, занимаясь исключительно модернизацией старых образцов вооружения.

В итоге, по словам Бэкона, Пентагон не сможет эффективно использовать свои системы против Российской армии, поскольку основные средства РЭБ, в том числе самолёты Air Compass Call, Navy Prowler и даже современные EC-С130 и EA-18 Growler, не смогут приблизиться на дистанцию применения – они слишком уязвимы для российских средств ПВО дальнего радиуса действия. Потому сейчас в США в срочном порядке разрабатывается концепция использования малозаметных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с системами РЭБ, которые смогут проникнуть в воздушное пространство противника и «глушить» его на более коротких дистанциях. Для Пентагона создание скрытных БПЛА с функциями РЭБ сегодня является приоритетной задачей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни