ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2022

Посчитаем — будем жить

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Замахина. Российская Газета

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, а также сопутствующие документы. Первое чтение может пройти 26 октября. В профильном комитете, который сразу же собрался на заседание, назвали главные тенденции поступившего бюджетного пакета.

"Раньше бюджет приносили в сумках, которые поднять невозможно, а теперь весь бюджет - на этой флешке", - отметил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, демонстрируя журналистам хранилище главного финдокумента. Тем не менее сам проект бюджета - 4844 страницы, а общий объем бюджетного пакета - 7133 страницы. Напомним, что с главным документом вместе вносятся основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ, прогноз социально-экономического развития РФ, бюджеты государственных внебюджетных фондов и ряд других документов. Среди прочего, поступил и законопроект об установлении в 2023 году минимального размера оплаты труда на уровне 16 242 рублей (с ростом на 6,3% к предыдущему году). Это приведет к повышению заработной платы около 3,5 млн работников. Заложено в финансовую смету и универсальное пособие, которое с 1 января 2023 года объединит ряд действующих выплат (о его введении ранее заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства).

Бюджетный пакет в Госдуме на этот раз будут рассматривать поэтапно - для тщательности. Сам проект бюджета на 2023-2025 годы профильный комитет предложил рассмотреть в первом чтении 26 октября, а бюджеты социальных фондов - на следующий день. Депутатам предстоит тщательный разбор по направлениям и отраслям. "По содержанию это один из самых сложных документов, над которым мне приходилось работать", - сообщил Макаров, отметив, что докладывал в Госдуме уже почти по 30 проектам бюджета. Кстати, глава минфина Антон Силуанов сделал аналогичное заявление: подготовка бюджета на следующие три года стала самой сложной в его карьере.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни