ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2020

«Порядок цифр верный, это триллионы»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

В январе 2020 года возглавившего правительство РФ Михаила Мишустина сменил в руководстве Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, его заместитель. В первом интервью новый глава ФНС рассказал о результатах первых месяцев работы — в том числе о проекте перехода российской деловой среды к 2024 году на электронный документооборот.

— В течение долгого времени ФНС была для правительства генератором технологий цифровизации и полигоном инноваций. В какой степени для вас как для нового руководителя ФНС это позиционирование сохраняется как цель, ведь у этого есть и свои издержки?

— Это не самый простой вопрос: не все в работе ФНС определяется тем, что мы хотели бы. Мы должны соизмеряться с тем, что происходит вокруг нас. Наша собственная история с участием ФНС в поддержке бизнеса весной-летом 2020 года для меня яркий пример: если в службе или госорганизации есть технологии, есть компетенции, есть инфраструктура, то они должны использоваться эффективно и будут использоваться вне зависимости от того, что мы сами думаем о своей стратегии. Так как компетенции были у нас, мы участвовали в большинстве мер поддержки: субсидии, льготные кредиты, помощь семьям с детьми.

И это не все — мы большую часть своего времени тратили в весенне-летний период на подготовку для правительства информации о том, что происходит.

Мы должны понимать, что информация, которая содержится в ФНС,— это активы. Они могут быть использованы не только в налоговых целях, и здесь, с одной стороны, очень важна защита информации, а с другой — нужно понимание, что мы можем серьезно помогать экономике, и не только госорганам, и не только субсидиями. Например, мы можем системно поставлять обезличенные данные в рынок, чтобы они давали добавленную стоимость. И отсюда, собственно, появляется новая функция ФНС, о которой раньше речи не было,— функция поставщика данных. Я могу ее отрицать, подтверждать — это неважно: она абсолютно точно будет, вопрос — насколько качественно мы сможем найти решение для такой функции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни