ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2019

Попьешь - и козленочком станешь

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Соседов. Труд

Москва-река многое терпит, но подмосковные власти готовят диверсию против миллионов москвичей, пьющих ее воду

За деньги в России возможно все, даже самое невероятное. Например, отравить жизнь первым лицам государства в их, казалось бы, надежно отгороженных и защищенных от бед и забот резиденциях — чего уж там говорить про остальных россиян. И вот вам тому подтверждение. Жители подмосковных новостроек Группы компаний «ПИК» фактически поливают своими фекалиями охранную зону питьевого водозабора Москвы. Их испражнения уже сегодня вовсю текут потоками на Ильинское кладбище и к деревенским домам, а дальше, судя по всему, бурно вольются прямо в столичный водозабор.

На территории села Ильинское городского округа Красногорск Московской области, в 40 метрах от объектов культурного наследия царской усадьбы Ильинское, включенных в национальный туристический проект «Императорский маршрут», планируется строительство крупнейших на всем верхнем течении Москвы-реки канализационных сооружений для обслуживания планируемой многоквартирной застройки ГК «ПИК» и других жилых комплексов. Сброс стоков с канализационных сооружений (более 33 тысяч тонн бытовых канализационных стоков в сутки, что превосходит объем всех существующих сегодня сбросов в Москву-реку в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения столицы!) намечен в реку Липку — приток первого порядка Москвы-реки, — впадающую в нее выше Рублевского и Западного водозаборов и отнесенную к источникам питьевого водоснабжения Москвы.

И это без преувеличения прямая угроза жизнеобеспечению всего столичного региона и находящихся там режимных государственных объектов. В чем, кстати, весьма скоро смогут убедиться и первые лица, ибо Липка впадает в Москву-реку аккурат напротив государственной резиденции Ново-Огарево.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни