ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2018

ПОНЯЛ Я: БОЛЬШЕ ПЕСЕН НЕ ПЕТЬ

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Захарчук. Вечерняя Москва (еженедельник)

80-летие со дня рождения Владимира Высоцкого отмечают поклонники поэта и актера. Кажется, что все воспоминания об этом человеке уже написаны, тем не менее и сегодня находятся детали, которые делают его образ ближе и понятнее.

В конце семидесятых годов учился я в Военно-политической академии на редакторском отделении. Командование ВПА делегировало меня в ВТО (Всероссийское театральное общество). Там как военному человеку мне стали поручать весьма непростые задания. Одно из них — организовать зрительскую бригаду в Театре на Таганке. А Юрий Любимов был категорически против любых связей с общественностью, если они не приносили доходов.

И тут не было счастья, да несчастье помогло. Мне удалось, проявив некоторую изворотливость и самоотверженность, буквально спасти от ареста около тысячи финских стульев для вновь строящегося здания театра. Это отдельная, почти детективная история, но здесь я о ней вспоминаю лишь потому, что благодаря тем стульям стал на Таганке уважаемым, почти своим в коллективе человеком. Со мной, старлеем, все здоровались почтительно, как с полковником. На меня обратил внимание и Владимир Семенович Высоцкий. И вот вызывает меня однажды мой командир, полковник Анатолий Григорьевич Утыльев: «Звонил Володя Высоцкий. Говорит, что ты для Таганки чуть ли не подвиг совершил. А вот не мог бы помочь ему отопление размороженное починить и запустить?» Понятия не имея, что такое размороженное отопление, я резво согласился.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни