ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2024

ПОЛОВЫЕ ОТТЕНКИ СЕРОГО ВЕЩЕСТВА

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Веденеева. МК Московский Комсомолец

Все сомнения по поводу морфологического строения нашего главного органа в зависимости от пола развеяны. Искусственный интеллект научился различать мозг женщины от мозга мужчины с 90-процентной точностью. Программа, сделанная в Стэнфорде, выявила три «зоны отличия» в мозге, которые работают по-разному при выполнении одних и тех же задач. Во-первых, это так называемая сеть пассивного режима работы мозга, которая работает у нас при отсутствии взаимодействия с внешним миром, во-вторых, полосатое тело, ответственное за двигательную активность, и, в-третьих, лимбическая система мозга, реагирующая на более тонкое восприятие мира, запахи, различия оттенков, эмоций. Работа была опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences. Прокомментировать данное открытие мы попросили российских ученых.

Итак, если раньше считалось, что мозги мужчин и женщин одинаковы, а мнение об их различии формируются исключительно под влиянием принятых в обществе стандартов, то теперь все встало на свои места, – отличия есть.

По словам американских ученых, доказать это долгое время не удавалось, поскольку морфологические структуры мозга у представителей обоих полов очень схожи. И только благодаря искусственному интеллекту, который был применен в новом исследовании, специалистам все-таки удалось классифицировать содержимое нашей черепной коробки.

Сначала нейросеть «обучили», показав 1500 динамических снимков мозга, сделанных на функциональном МРТ, то есть, мозгов мужчин и женщин, работающих над одинаковыми задачами. Нейросеть, благодаря такому большому набору данных, выявила определенные закономерности, и после уже без труда отличала работающий женский мозг от работающего мужского. В этом анализе мозг был разделен на 246 различных областей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни