ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2021

«Пока инфляция остаётся выше целевого ориентира»

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Не исключено, что ключевая ставка будет повышена уже в этом году, рассказала в интервью "Известиям" глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Всё будет зависеть от экономического положения и инфляционного давления, которое усилилось в последнее время, пояснила она. Также Эльвира Набиуллина рассказала, когда рост цен вернётся в рамки прогноза, стоит ли вводить отдельный продовольственный индекс, нужно ли запрещать сложные финансовые продукты и будут ли установлены комиссии за перевод цифровых рублей. Кроме того, глава ЦБ ответила на вопросы о планах выпустить 50-рублёвую монету и банкноты в 10 тыс. рублей.

Эльвира Сахипзадовна, к сожалению, наше общение происходит в привычном ныне онлайн-формате, поскольку ограничения пока сохраняются. Вы уже вакцинировались?

Я привилась ещё в декабре. Всё нормально, так что вы тоже подумайте.

Актуальная тема - рост цен. После последнего решения по ставке вы прогнозировали, что пик инфляции - 5,5% - придётся на март-апрель, а уже почти 5,7%. Это предел?

Наши оценки сохраняются. Пик останется на уровнях, соответствующих нашему базовому сценарию, если не будет никаких новых серьёзных изменений на рынках. Пока инфляция остаётся выше целевого ориентира, но потом начнёт снижаться, в том числе и из-за эффекта базы. Есть много причин, почему сейчас показатель высокий: продолжавшийся перенос ослабления валютного курса, глобальная ситуация на товарных рынках, рост цен на товары повседневного спроса, которые чувствительны для населения, - прежде всего продовольственные. Именно на них реагируют инфляционные ожидания. А их рост, в свою очередь, создаёт риск вторичных эффектов, которые могут поддерживать высокий инфляционный фон достаточно долго.

Несмотря на риски инфляции в феврале, ЦБ оставил ключевую ставку без изменений, дав понять, что раунд смягчения денежно-кредитной политики закончен. Есть ли вероятность, что уже в этом году ставка будет повышена?

Мы считаем, что мы придём к нейтральной ставке - 5-6% - в течение текущего трёхлетнего периода нашего прогноза. Это нужно прежде всего чтобы не допустить избыточного роста инфляционного давления, чтобы среднесрочная инфляция держалась на уровне нашей цели. Когда этот переход начнётся и каким темпом будет происходить, зависит от того, как будет развиваться экономика, и здесь неправильно было бы говорить, что мы знаем, что будет в третьем или четвёртом кварталах этого года или в следующем году. Но если развитие будет проходить по базовому сценарию, мы, конечно, видим переход к нейтральной ставке. И даже если мы начнём повышение ставки, денежно-кредитная политика ещё какое-то время будет оставаться мягкой, какой она является и сейчас, в зоне ставок ниже нейтральной.

То есть не исключено, что переход к нейтральной политике возможен уже в этом году?

Мы ничего не исключаем, всё зависит от данных. На сегодня мы видим устойчивое восстановление деловой активности и конечного спроса по широкому кругу секторов экономики. И отмечаем усиление инфляционного давления.

Согласны ли вы с оценкой аналитиков, что влияние прошлогоднего ослабления курса рубля на инфляцию составило 1,5%?

По нашей оценке, в прошлом году ослабление курса дало прирост цен на 1 п.п.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни