ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 19, 2020

Погасить соду

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Гурьянов, Екатерина Ясакова. Известия

Что происходит вокруг шихана Куштау

Вначале августа активисты вышли на защиту шихана Куштау в Ишимбайском районе - гору отдали в разработку крупнейшему производителю соды в России. Протест перерос в столкновения с полицией и сотрудниками Башкирской содовой компании (БСК). Урегулировать конфликт между общественностью и бизнесом взялся глава региона Радий Хабиров. В ситуации разбирались "Известия".

НЕМИРНЫЙ МИТИНГ

Радий Хабиров обещал отдать Куштау под разработку. Он объяснил это тем, что БСК как градообразующее для Стерлитамака предприятие должна жить и работать, а ей нужно сырьё.

- Мы исследовали запасы сырья на 11 месторождениях. Но на всех этих месторождениях известняк не подходил, - рассказывает "Известиям" замглавы Башкирской содовой компании Рустем Басыров. - Решили разрабатывать шихан Куштау.

У Куштау нет охранного статуса, лицензия на разработку горы выдана, действовать начала с августа 2019 года. Год спустя сотрудники АО "Сырьевая компания", партнёра БСК, прибыли на шихан, чтобы начать геологоразведку. Однако на защиту горы встали местные жители.

Пика противостояние достигло 15 августа. В тот день БСК объявила мирный митинг. Вместе со сторонниками разработки Куштау приехали полицейские, сотрудники ЧОПа, ОМОНа, Росгвардии.

- Они двинулись стеной, - рассказал местный активист Дмитрий Петров. - Мирный лагерь просто смели. Происходящее попало в соцсети и СМИ. И на помощь защитникам Куштау съехались люди со всей республики.

16 августа работы было решено приостановить. Глава региона взял это дело под личный контроль и дал слово, что гору не будут трогать, пока не будет найден компромисс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни