ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 15, 2021

Под налоговым предлогом

Рейтинг: 0

Автор: Роман Котерев, Анастасия Серова, Полина Химшиашвили.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В Белоруссии прошли обыски у правозащитников и активистов неправительственных организаций, которые назвали эти действия политически мотивированными. О начале «работы» против НПО и НКО предупреждал Александр Лукашенко

Обыски по десяткам адресов

У десятков белорусских правозащитников, активистов и журналистов 14 июля прошли обыски, сообщил портал Tut.by (заблокирован и лишен статуса СМИ в Белоруссии) и другие локальные издания.

По данным правозащитного центра «Весна» (лишен госрегистрации), обыски прошли у юриста организации Владимира Лабковича и члена совета «Весны» Валентина Стефановича. Его жена Алина рассказала, что полиция изъяла всю технику, Стефановича задержали. В течение дня отсутствовала связь с председателем центра Алесем Беляцким.

В разговоре с РБК в информационной службе «Весны» уточнили, что в постановлении на обыск у Стефановича говорилось о двух статьях УК Белоруссии: 342-й (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок) и 243-й (уклонение от уплаты налогов). «Вероятно, другие правозащитники, к которым сегодня пришли с обыском, проходят по этим же статьям», — предположили в службе.

Обыски прошли у журналиста и правозащитника Сергея Сыса, директора Центра правовой трансформации Lawtrend Ольги Смолянко, добавили в организации. Кроме того, властями задержан правозащитник, координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда и правозащитница Евгения Бабаева.

Кроме того, с обысками пришли в Белорусский Хельсинкский комитет и в минский офис оппозиционного движения «За свободу». О полицейских, которые выломали дверь офиса, также сообщила независимая Белорусская ассоциация журналистов.

Следственные действия активно проводились не только в Минске, но и в других городах Белоруссии. «Медиазона» сообщила об обыске у брестского правозащитника Кирилла Кофанова из зарегистрированной в Минске организации Human Constanta. В Полоцке силовики пришли к руководителю местной ячейки Свободного профсоюза Белорусского Николаю Шараху (обыск проводится в рамках уголовного дела по статье об осквернении сооружений и порчи имущества, сообщили в организации). По этой же статье в статусе подозреваемого находится редактор оршанского портала orsha.eu правозащитник Игорь Казмерчак. По данным портала, утром Казмерчак успел сообщить, что его задержали и везут в Витебск, позже связь с ним пропала.

В Гродно обыск прошел у правозащитника Виктора Сазонова, сообщила «Весна». У него конфисковали компьютеры и телефоны, Сазонова увезли.

РБК направил запрос в Следственный комитет Белоруссии,

Блок видео рекомендаций

По данным центра «Весна», по состоянию на середину дня были задержаны или увезены на допрос после обыска 12 человек, продолжались обыски еще у пяти человек, в том числе у кандидата на президентских выборах 2010 года Ярослава Романчука и в офисах 12 организаций. Всего, по данным Офиса европейской экспертизы и коммуникаций (в котором 14 июля также прошли обыски), в Белоруссии работают около 3000 общественных объединений и 300 фондов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни