ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2021

Почему не взлетает «Спутник»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Злобин. Наша Версия

Правительство поставило задачу довести коллективный иммунитет к коронавирусу до 80%. Для этого будут массово развёрнуты прививочные пункты и начата вакцинация иностранцев, находящихся на территории страны. Однако проблема в том, что граждане не спешат делать прививки. Не помогает даже принудиловка – в Ростовской области после введения обязательной вакцинации начали массово увольняться сотрудники гостиниц и общепита. Люди боятся прививок, и их страх не так уж безоснователен.

На прошлой неделе британский журнал Nature опубликовал статью, посвящённую безопасности вакцины «Спутник V». Хотя статья не носила научный характер и автором её выступила журналист, а не медик, сам факт появления такой публикации выглядит показательно – Nature является одним из старейших в мире научных журналов и пользуется большим авторитетом. Как отмечается, ни одно из 67 государств, в которых применялся «Спутник V», не сообщило о побочных эффектах от его применения, тогда как вакцины компаний AstraZeneca и Johnson&Johnson имели подтверждённые случаи тромбоза. Также качество «Спутника» высоко оценил минздрав Объединённых Арабских Эмиратов – его исследование показало, что российская вакцина на 100% защищает от тяжёлого течения болезни и на 97,8% от заражения ковидом в принципе. Отсутствие смертельных исходов и тяжёлых последствий после вакцинации «Спутником V» констатировали также в минздравах Бразилии и Сербии.

Почему же столь эффективный «Спутник» до сих пор не получил одобрения ВОЗ и Европейского медицинского агентства, задаётся вопросом автор статьи. И тут же даёт ответ: в своё время научное сообщество возмутил тот факт, что разработчики вакцины не предоставили доступ к полным необработанным результатам начальных испытаний вакцины, в связи с чем были высказаны опасения по поводу внесения в протоколы испытаний препарата изменений. Кроме того, как указывает эпидемиолог Майкл Тул из Института Бёрнета в Мельбурне, европейцам «не очень комфортно» от того, как в России организована регистрация неблагоприятных побочных эффектов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни