ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2022

ПОЧЕМУ АРАБЫ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ КРЕМЛЮ

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

За окнами холодно, ветрено и неуютно. Но я вспоминаю о том, что «генерал Мороз» — это союзник России в ее энергетических войнах с Западом, и успокаиваюсь. Впрочем, нет: гораздо больше, чем причуды погоды, меня успокоили действия таких конкурентов Москвы на мировом энергетическом рынке, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

В преддверии введения ЕС санкций против российской нефти некие «осведомленные» (или, в данном случае, злонамеренные) источники The Wall Street Journal запустили в небо «утку» о том, что члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) обсуждают возможность нарастить добычу «черного золота» и осложнить таким образом положение нашей страны. Мировые нефтяные котировки сразу ухнули вниз. Однако «утку» быстро сбили: ключевые члены ОПЕК — Саудовская Аравия и ОАЭ — опровергли наличие таких планов. Нефтяные котировки начали восстанавливаться.

Кто-то сумел заработать на таком скачке? В этом можно не сомневаться. Но для России — и для высшего руководства страны, и для ее рядовых граждан — важным является совсем другое: влиятельные иностранные государства, у которых есть ресурсы нанести максимальный ущерб энергетической отрасли РФ, руководствуются сейчас не желанием побольнее ударить конкурента «фейсом об тейбл», а принципами цеховой солидарности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни