ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2023

По живому

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Прокофьев, Париж. Российская Газета

Тревожную новость о том, что над русскими захоронениями на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа нависла угроза, распространила парижская мало симпатизирующая нашей стране газета Le Monde. Из этой публикации следовало, что мэрия города, в административном подчинении которого находится кладбище, не приняла денежный перевод от России за аренду ряда могил, на содержание которых истекает или уже истек срок оплаты.

Это событие не на шутку взволновало общественность как в России, так и людей с русским корнями во Франции. Что и понятно. Ведь речь идет об уникальном русском некрополе, где начиная с конца 20-х годов прошлого века находили вечный покой многие выдающиеся представители России, цвет отечественной культуры. Среди них писатели Иван Бунин, Алексей Ремизов, Виктор Некрасов, поэт Дмитрий Мережковский и его супруга Зинаида Гиппиус, бард Александр Галич, художник Константин Коровин, приемный сын Максима Горького и генерал французского Иностранного легиона Зиновий Пешков, кинорежиссер Андрей Тарковский, великий танцор Рудольф Нуреев и многие другие.

Мне не раз доводилось бывать на этом кладбище, и оно всегда производило впечатление ухоженного пространства с обилием сосен, елей и берез. Хотя, конечно, было заметно, что некоторые захоронения нуждаются как минимум в ремонте. Когда в понедельник не без сложностей - окружная дорога вокруг Парижа представляла собой многокилометровую пробку, как и автотрасса А 6, ведущая на юг, - удалось добраться до Сент-Женевьев-де-Буа, особых перемен на погосте не заметил. Кладбище по большому счету такое же и сейчас. Думаю, что вчера я оказался его единственным посетителем. Если раньше сюда регулярно приезжали российские туристы, то сейчас их в Париже по понятным причинам не встретишь. Правда, в отличие от прежних посещений стало больше табличек на некоторых запущенных могилах. Надпись на них гласит: "Срок концессии закончился, просьба обратиться в мэрию для продления или отказа". Надо сказать, что Россия взяла под свое крыло этот уникальный мемориальный комплекс и заботилась о нем на протяжении минимум последних двух десятилетий. Это было связано с тем, что со временем над многими участками навис риск попасть в разряд "бесхозных".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни