ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 9, 2023

ПО ПРИКАЗУ БАЙДЕНА

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА. МК Московский Комсомолец

Сенсационное заявление сделал известный американский журналист, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, обвинив в подрыве «Северных потоков» американское правительство. По словам Херша, взрывчатку под «Северные потоки» заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО, а активировали заряд норвежцы.

Российский военачальник и политик, экс-командующий Черноморским флотом ВМФ России Владимир Комоедов рассказал «МК», как американцы еще в советское время получали опыт диверсионных спецопераций и как могли провести спецоперацию по подрыву «Северных потоков».

Сеймур Херш заявил, в частности, что обсуждение будущей диверсии велось Вашингтоном более 9 месяцев. В итоге Джо Байден решился на нее после совещаний с командой по безопасности. Больше всего американцев волновал вопрос улик — в Вашингтоне довольно долго обсуждали, как уйти незамеченными и не оставить следов.

Американский журналист заявил, что ВМС США предлагали применить подлодку для атаки на «Северные потоки», в тоже время ВВС - бомбы с дистанционным взрывателем.

В результате выбор был сделан в пользу минирования газопроводов водолазами США, а подрыв позже осуществили норвежцы – сбросили с самолета акустический буй, сигнал которого и активировал взрыватели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни