ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 7, 2020

«Пистолет коронавируса» заставил схватиться за культуру

Рейтинг: 0

Автор: Александр БРАТЕРСКИЙ. Культура

«Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет», — фраза из романа нацистского драматурга, которую часто приписывают Йозефу Геббельсу. Сегодня, когда коронавирус направляет свой пистолет на экономику, политику и социальную жизнь, возможно, культура — это единственный щит, которым мы сможем от него закрыться.

Книга — побег от реальности

В замкнутом помещении в режиме самоизоляции этим щитом становится главный культурный символ — книга. Держа ее в руках, бумажную или электронную, можно ненадолго забыться, когда новости о росте числа заболевших и умерших от COVID-19 потоками льются с экранов телевизоров, смартфонов, радио и из газет: «Книга помогает размышлять, это досуг, который стал неожиданной отдушиной. Я тут недавно разбирался на полках и достал Чехова, Бунина и Моруа, книги, которые я давно не читал», — рассказывает «Культуре» поэт и писатель Вадим Месяц. Когда находишься в четырех стенах вместе с домашними, теряя границы между выходными и рабочими днями, книга и правда «лучший подарок».

Популярные блогеры позируют с книгой в руке, эксперты в самых разных областях дают интервью на фоне книжных шкафов, на которых можно прочитать корешки. Возможно, мы нарушаем «социальную дистанцию», но посмотреть на чужую книгу становится ни с чем не сравнимым удовольствием: «Ты — это то, что ты читаешь». Во время пандемии книги в мире стали больше читать и больше покупать. Несмотря на то, что магазинам по всему миру пришлось переориентироваться на торговлю онлайн, в Великобритании, например, продажи художественной литературы выросли в три раза. Тем не менее, книжный мир тоже накануне собственной «пандемии», и издатели бьют тревогу: «Если книжные магазины не смогут увеличить продажи в онлайн-каналах и не поднимут продажи электронных версий и аудиокниг, то будут вынуждены закрыться», — предрекает в беседе с «Культурой» сооснователь издательской группы «Альпина» Александр Лиманский. Группа из 500 российских писателей и издателей недавно обратилась к власти с призывом оказать поддержку книге, включив ее в список товаров первой необходимости: «Все эти письма, собственно, не о поддержке книги, а о помощи книжникам — людям, которые заняты в книжном бизнесе», — говорит «Культуре» гендиректор издательства «Время» Борис Пастернак. Как и другие издатели, Пастернак уверен, что многое на книжном рынке изменится — книга частично уйдет в Сеть, а читатель вместо романов будет искать более компактную прозу.

Скучающий в квартирном заточении творческий человек тянется не только к книгам, но и к искусству. В эпоху пандемии популярность приобрел флэшмоб голландки Аннелуз Оффисьер, которая преобразила себя с помощью подручных средств в картину «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера. Почин голландского автора не обошел стороной и Россию. Пользователи соцсетей от Москвы до Магадана создали «копии» картин Врубеля, Серова, Дейнеки, полотна «старых мастеров» и образы импрессионистов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни