ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2018

«Писем счастья» станет больше

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Госдума планирует законодательно закрепить возможность передачи камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД в частные руки. Ну и кто от этого выиграет?

Сразу вспоминается короткий анекдот из 90-х, когда гаишникам платили совсем скудно: а зачем им вообще зарплата, если у них есть пистолет, жезл и свисток? Ныне денежное содержание полицейских получше, но государство в целях экономии решило резко сократить их численность. А функции контроля над соблюдением правил дорожного движения отдать частным компаниям.

Первый шаг был сделан в конце прошлого года, когда Госдума в первом чтении приняла соответствующий закон, который почти полностью передает фотофиксацию нарушений правил дорожного движения от ГИБДД местным (причем гражданским!) властям. А это, напомним, 37 составов административных правонарушений.

Теперь другой закон, который уже рекомендован профильным комитетом Госдумы по транспорту, закрепит и детализирует практику использования принадлежащих частникам технических средств контроля ПДД. Устанавливать фото- и видеокамеры, собирать поступающую от них информацию, выносить решения и даже рассылать «письма счастья» будут теперь не облеченные соответствующими полномочиями и дававшие присягу полицейские, а муниципальные и просто частные лавочки. Зачем?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни