ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2023

Петербург, мосты культуры

Рейтинг: 0

Автор: Елена Яковлева. Российская Газета

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается Форум объединенных культур - новый формат Санкт-Петербургского международного культурного форума. Как сообщила глава его оргкомитета, вице-премьер Татьяна Голикова, на него соберутся представители 73 государств. О подробностях культурной повестки форума "РГ" рассказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Появилось новое название для встречи в этом году - Форум объединенных культур.

Михаил Пиотровский: Да, и оно означает, что форум предполагает создание - нет, пока не новой международной культурной организации, но некоего нового мирового настроения, которое заменит все то, что у нас сейчас выпадает в результате переживаемых нами событий.

Что это за настроение?

Михаил Пиотровский: Оно связано с будущим, которое мы строим. Весь форум ориентирован на будущее. Все заявленные на нем темы рассматриваются под углом: а как это будет? Какими станут театр, музей, кино, музыка, медиа?

Попробую объяснить это на интригующей нас теме искусственного интеллекта. ИИ и культура - это важнейший стратегический вопрос развития. ИИ и, допустим, самолеты или ИИ и экономика вообще - это нечто попроще. А у нас на самом деле стоит вопрос: кто кого? Именно в музеях проявится, что может и что не может делать ИИ. Хотя уже ясно, что он точно не может создавать культуру, потому что созданный под нормального, обыкновенного человека, по природе своей ИИ не может быть гениальным.

Также остро стоит и вопрос соотношения в будущем культуры и бизнеса. В какой степени бизнес будет контролировать вместо государства культуру, это нужно обсуждать уже сейчас.

Мы даже одну из важнейших на форуме тему истории на нескольких "круглых столах" будем вместе с РИО обсуждать с точки зрения ее влияния на наше будущее развитие.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни