ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2021

Первоклассная история

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Колесникова, Татьяна Кузнецова, Татьяна Тюменева, Ольга Штейн, Анна Юркова. Российская Газета

1 апреля во всех российских школах стартует запись в первый класс. Изменились сроки приема, расширился список льготников. Теперь первоклашка гарантированно сможет попасть в ту же школу, где уже учатся его братья и сестры. Но главное, приказы о зачислении тоже будут издаваться по-новому.

- Теперь прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый - с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа, - рассказали "РГ" в минпросвещения. - Директор школы издает приказ в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений. Второй этап - для детей, не проживающих на закрепленной территории: прием заявлений начинается 6 июля и идет до момента заполнения свободных мест. Но не позднее 5 сентября. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

То есть принцип такой: на первом этапе сначала собираются списки - потом издаются приказы. А значит, не нужно, скажем, по ночам караулить свою очередь у ворот выбранной школы. Или до посинения кликать на сайте нужную кнопку, чтобы на пару секунд опередить "конкурентов". Теперь все четко, по новому федеральному порядку.

Не нужно по ночам караулить свою очередь у ворот школы. Или до посинения кликать на сайте нужную кнопку. Теперь все по новому федеральному порядку

Удастся электронным сервисам выдержать "первоклассный" ажиотаж в этом году? В большинстве регионов местные власти уже наладили запись первоклашек через порталы госуслуг: опубликованы подробные инструкции для родителей, перечни закрепленных за школой территорий. Но, как всегда, остаются нюансы.

В 00.00 на сайте

В Екатеринбурге в новом учебном году в школу придут 22 509 первоклассников. Как говорится, парт хватит всем. И все равно родители волнуются. Да, новые правила во многом сняли лишнюю головную боль, однако беспокойство вызывает уже то, что сейчас не предусмотрено отдельных дней для записи детей-льготников. Получается, они в любой момент могут потеснить остальных.

Все прекрасно понимают и другое: хотя прием будет длиться три месяца, большинство родителей, как повелось, постараются записать ребенка в школу в первые же часы, если не минуты, "старта". Поэтому местные власти решили сохранить "разбивку" по самым густонаселенным районам. Но каждому дается не персональный день, как в прошлом году, а лишь несколько часов. Так, три района подают заявления 1 апреля с 00.00 до 06.00, затем в течение часа - два других, следом - с 07.00 - остальные.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни