ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2019

Переводы с карты на карту станут дешевле

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

С сегодняшнего дня в России начинает работу новый банковский сервис - система быстрых платежей (или сокращенно СБП). Центробанк говорил об этом давно. А теперь вся инфраструктура готова. «Комсомолка» отвечает на десять наивных вопросов о том, зачем создали этот сервис и что он даст гражданам.

1. Что это такое?

Система быстрых платежей - это единый сервис банковских переводов. Она будет работать под контролем Центробанка. С помощью сервиса можно будет перевести деньги из одного банка в другой. Причем с минимальной комиссией.

2. Но ведь такие сервисы уже существуют у многих банков. Зачем еще один?

Подобные централизованные системы создали или создают во многих странах мира. Это элемент финансовой инфраструктуры внутри страны. Большой плюс такой системы - независимость от мировых платежных систем, завязанных на пластиковые карты. Внутри системы быстрых платежей переводы проходят со счета на счет. Карты не используются вовсе.

3. Как быстро будут доходить деньги?

Разработчики обещают, что мгновенно. Максимум - 15 секунд. Для сравнения, сейчас перевод может идти до пяти суток (это в теории). На практике переводы между наиболее продвинутыми банками сейчас совершаются тоже за считанные минуты. Но обычно это довольно дорогая услуга.

4. Как будут отправляться деньги?

Через мобильное приложение того банка, в котором у вас есть счет. К нему должен быть привязан ваш мобильный телефон. Идентификация и отправителя, и получателя будет проводиться по сотовому номеру. Отдельное приложение пока создавать не планируют.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни