ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2020

Паника сметает Олимпиаду

Рейтинг: 0

Автор: Олег ШАМОНАЕВ. Спорт-экспресс

Канада, Австралия и Норвегия отказались от участия в Играх-2020, и это только начало большого бойкота

Откладывать решение об отмене и переносе Олимпиады в Токио больше нет никакой возможности. МОК и оргкомитет Игр держат оборону из последних сил, но очевидно, что четыре недели они не продержатся. В воскресенье МОК попросил у спортсменов месяц на решение вопроса о проведении Олимпиады в намеченные сроки (с 24 июля по 9 августа). Но практически сразу Канада и Австралия заявили, что в 2020 году не отпустят своих спортсменов в Токио, даже если Игры состоятся. Позже к ним присоединилась и Норвегия. А это уже настоящий бойкот. Такого мировое олимпийское движение не знало с 1988 года.

Очевидно, что глава МОК Томас Бах рассчитывает, что в ближайшее время ситуация с коронавирусом кардинально улучшится, и можно будет ограничиться, например, строгими проверками спортсменов и болельщиков в Токио. Или, в крайнем случае, – отложить Игры на месяц или полтора, минимизировав финансовые потери. Однако уже сейчас ясно, что давление на МОК слишком сильно. За перенос ОИ-2020 выступили также национальные олимпийские комитеты США, Франции, Испании, Бразилии и других стран, а также ряд крупных федераций и объединений спортсменов.

— Мы приняли трудное решение не отправлять канадские команды на Олимпийские и Паралимпийские игры летом 2020 года, — говорится в совместном заявлении Канадского олимпийского комитета и Канадского паралимпийского комитета. — Сдерживание вируса должно быть нашей главной заботой. Мы находимся в эпицентре глобального кризиса здравоохранения, который имеет гораздо большее значение, чем спорт. КОК и КПК призывают отложить проведение Игр на один год, и мы предлагаем нашу полную поддержку в оказании помощи во всех сложностях, которые возникнут при переносе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни