ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2020

Пандемия одиночества

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Из-за пандемии Covid-19 миллионы людей оказались заперты в четырех стенах и вынужденно прервали привычные контакты. Такая «социальная рецессия» может повлечь за собой серьезные последствия для эмоционального состояния и психики – от тревоги и депрессии до агрессивного поведения.

Технологии не спасают

Домашняя самоизоляция – не просто неудобства, связанные с удаленной работой и невозможностью сходить в кино, бар или ресторан. Отсутствие полноценных социальных контактов неизбежно и резко отрицательно влияет на человеческую психику. Причем, чтобы почувствовать на себе негативный эффект, необязательно сидеть на карантине долгие месяцы. По данным исследователей из колледжа Уэйл Корнелл Медикал в Нью-Йорке, изоляция может вызвать беспокойство или депрессию «в течение нескольких дней».

Эксперты повторяют, что человек – существо социальное. На протяжении всей своей истории люди находились в группах, а взаимодействие с сородичами стало для нас жизненной необходимостью. И как только мы лишаемся возможности полноценно взаимодействовать с себе подобными, начинаются проблемы.

«Для тех, кто уже испытывал чувство одиночества, социальное дистанцирование усилило ощущение изоляции», – отмечают эксперты Европейского альянса общественного здравоохранения (EPHA).

Те же, кто привык к большому количеству социальных контактов, теперь пытаются поддерживать их с помощью технологий – прежде всего, через интернет. В ход идут самые необычные инструменты. Например, жители Брюсселя могут оставлять на специальной странице в Facebook аудиосообщения для друзей, коллег или родственников. Эти голосовые послания транслируются по громкой связи из ярких автобусов, которые разъезжают по городу.

Но специалисты сходятся во мнении, что общение через средства связи, даже долгие разговоры по «скайпу» не решают проблему целиком. «Онлайн-форматы – это лучше, чем ничего. Но полностью живой контакт ими не заменить», – говорит практикующий психолог Анна Мартынова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни