ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2024

Пакет обходных путей

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв, Сергей Гусев.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Новый санкционный пакет Евросоюза оказался без крупных имен. Американские санкции более серьезны. Впервые США ввели санкции по новому основанию — за прямую или косвенную связь с ВПК, что создает угрозу для иностранных банков

В пятницу, 23 февраля, США и Евросоюз (а днем ранее — Великобритания) ввели новые санкции против России, приуроченные ко второй годовщине начала российской военной операции на Украине. Власти США объяснили свои санкции также смертью Алексея Навального в российской тюрьме: в частности, Госдепартамент США ввел санкции против трех чиновников Федеральной службы исполнения наказаний России. Москва считает односторонние санкции нелегитимными. РБК разбирался, насколько серьезны новые санкции Запада.

Какие санкции ввел Евросоюз
Пакет санкций Евросоюза (13-й по счету) оказался гораздо менее значительным, чем предыдущие раунды. Никаких крупных ограничений в сфере торговли ЕС не ввел (расширение экспортного эмбарго оказалось косметическим). Ранее европейские чиновники признавались в разговорах с журналистами, что в остающейся торговле с Россией, по сути, больше нет категорий товаров, на которые можно было бы наложить рестрикции. В европейском пакете «нет секторальных мер, и, хотя число российских подсанкционных лиц в ЕС уже перевалило за 2 тыс., в целом новые имена в списке малозначительны», — говорит эксперт по вопросам санкций Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS) Джордж Волошин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни