ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2021

Оживить минского Франкенштейна: зачем Украине новая война

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый, Александр Смирнов. Эксперт

По обе стороны украинского фронта люди требуют определенности. Но мировые державы фиксируют войну в Донбассе политическим безволием и отказом от компромиссов

Война близко, но кажется нереальной. Для нее нет никаких логических геополитических предпосылок, но когда украинское государство славилось логикой? О Минских соглашениях все чаще говорят в Киеве и все реже — в Москве, Брюсселе и тем более Вашингтоне. А это верный признак того, что мирное урегулирование конфликта в Донбассе становится всего лишь частью внутриполитической украинской конъюнктуры. Глобальные игроки самоустраняются от разрешения вопроса и не видят платформы для компромисса. Перспектива войны остается на совести украинской элиты, а значит, возможна в любой момент.

Российские СМИ в очередной раз кричат «Волки! Волки!» и рисуют картину полномасштабной военной кампании после схода весенней распутицы. Украинские медиа опять сообщают о подходе к Донбассу российской армии — самой неторопливой и замаскированной армии в мире. Количество перестрелок и артобстрелов на фронте действительно резко возросло, фиксируется подвоз техники и боеприпасов ВСУ.

Впрочем, ничто не говорит о формировании большой стратегической группировки для прорыва позиционной обороны. Это не Азербайджан, который мог осуществить скрытое накопление сил для войны в Нагорном Карабахе. Здесь совсем иной характер фронта: перекопанные линии столкновений, большое количество артиллерии, частая городская застройка, а главное — российская армия на подходе. Повторение карабахского сценария видится маловероятным. А значит, будет новая мясорубка с неясными целями или просто очередная провокация. Кому это нужно?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни