ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2021

Оцифровать и не пустить: почему болельщики боятся Fan ID

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый, Нурлан Гасымов. Эксперт

Мужчины, женщины, дети стояли на холоде, пока со всей столицы спешно собирали полицейские силы. Ни согреться, ни сходить в туалет, ни выпить горячего чая — все запрещено. Спустя два-три часа с трибуны московского стадиона ЦСКА начали выпускать небольшие группы болельщиков по десять-двадцать человек. Они просачивались через кордоны силовиков, предъявляли документы. Некоторых допрашивали и обыскивали. Продрогшие семьи отпускали. 408 человек погрузили в автозаки и развезли по отделениям. «Откатали» пальцы на отпечатки. Отпустили под утро без извинений. Впоследствии суд запретил 20 болельщикам ЦСКА два года посещать официальные спортивные состязания.

В тот вечер 28 ноября московский клуб принимал петербургский «Зенит». Игра с большой вывеской, к которой фанаты всегда готовятся особенно. Встреча, правда, получилась не зрелищной, а, к разочарованию армейцев, еще и закончилась в пользу гостей. Под занавес матча на трибуне за воротами устроили пиротехническое шоу.

Файеры на футболе категорически запрещены, и болельщики их зажигают редко. Как правило, клуб платит штраф, стадионные безопасники закрывают глаза, полиция не вмешивается. Считается, что это делает футбол зрелищным, а команда получает дополнительные эмоции. Хотя часто дым заполняет спортивную «чашу» и разъедает глаза, судья останавливает игру, ритм футбола сбивается. Искры прожигают одежду. Стюарды бегают под трибунами и ловят затухающие файеры в ведра.

На международных встречах таких акций давно нет: штрафы велики, да еще могут дисквалифицировать стадион или трибуну. Но в российском первенстве нет-нет, да «загораются» стадионы на принципиальных матчах. Таковы негласные договоренности с фанатами. Поэтому глупым считается вопрос, как болельщики проносят горючие средства, хотя проходят долгий и тщательный досмотр при входе. Все всё знают и понимают. Но не в этот раз.

В этот раз возмутилась полиция и устроила бесчеловечную морозную акцию, не предупредив ни стадион, ни клубы, ни Российскую премьер-лигу (РПЛ). Конечно, никто ни стал разбираться в инциденте, а руководство футбольного ЦСКА в официальном заявлении вообще заняло сторону силовиков, за что получило клеймо предателя. «Шокирующим и неожиданным для нас стал выстрел в спину от собственного клуба. Первые лица ЦСКА самоустранились, молча наблюдая за произволом силовиков», — говорится в телеграм-канале сообщества фанатов.

Весьма кстати на стадионе отключились камеры наблюдения, причем именно на фанатском секторе. Чиновники позже сообщат о хакерской атаке. Поэтому ни понаблюдать за двухчасовой экзекуцией на холоде в центре Москвы, ни отследить исполнителей файер-шоу без тотальных задержаний решительно невозможно. Таковы издержки цифровизации. Которые, впрочем, власти обещают устранить в самое ближайшее время.

Уже в декабре Госдума планирует рассмотреть как минимум во втором чтении законопроект о введении паспорта болельщика (Fan ID) на спортивных состязаниях. Только с этим документом можно будет попасть на стадион. Это решение, по замыслу власти, должно исключить всякие эксцессы — нет, не жестокие акции полиции, конечно, а бесчинства фанатов. Болельщики решительно против: они считают, что достаточно стадионных камер, именных абонементов и предъявления паспорта при покупке билетов. Утверждают, что на спортивных мероприятиях давно нет никакого насилия. А излишняя цифровизация только отпугнет посетителей от и без того незрелищных матчей. Боятся давления силовиков и утечки личных данных. Но советоваться с людьми государство не планирует.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни