ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2021

Откуда у губернаторов коллекции часов, саквояжи денег и запасная печень

Рейтинг: 0

Автор: Дина КАРПИЦКАЯ . Комсомольская Правда. Москва

Очередной арестованный глава региона - губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, очередные коллекции часов и сотни миллионов под подушкой, изъятые при обыске. Это как-то уже даже не очень удивляет. А вот «живая печень», «домашние театры» и День города, странно совпадающий с днем рождения губернатора, - это изюминки.

Что еще позволяли и позволяют себе экс- и нынешние губернаторы.

СЕРЕБРЯНОЕ ДНО

Белозерцев - далеко не первый и, видимо, не последний глава региона, оказавшийся за решеткой. Многие из них уже этапированы в колонии отбывать наказание. Но слава об их миллионах и барских замашках витает до сих пор.

Но, пожалуй, никто еще не переплюнул экс-губернатора Марий Эл Леонида Маркелова. Он правил в республике целых 16 лет. И лишился должности с треском - арест, этап в «Лефортово», изъятие имущества. Но запомнился он даже не суммами, найденными при обыске (об этом позже), а экстравагантными замашками. Барскими.

- Леонид Игоревич страсть как любил строительство. Это было его главное хобби, которому он отдался полностью. И все за госсчет, - рассказывает бывшая сотрудница маркеловской администрации Дарья. - А еще он любил Италию и, чтобы далеко не ездить, взял и построил у нас здесь Дворец дожей и площадь Святого Марка Венеции. Приглянулся ему бельгийский город Брюгге, взял и соорудил в Йошкар-Оле похожую набережную. Про собственный марийский Кремль и собор Василия Блаженного вообще молчу.

- Все в республике считали его сумасшедшим. И в Москве посмеивались над его замашками. Строил все эти бутафории Маркелов пачками, а при этом роддом в республике был один-единственный, - говорит экс-депутат Госдумы Андрей Туманов. - Я был в Йошкар-Оле, общался с ним. Помню, удивился, что там сносят нормальный вполне отель напротив здания администрации. И лишь по той причине, что Леониду Игоревичу он свет загораживает. Нависает и мешает думать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни