ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2019

Открытие с бомбой

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Куприянов. Известия

Куда заведет конфликт Нью-Дели и Исламабада

Террористический акт 14 февраля в Индии, унесший жизни не менее 45 человек, привел к дипломатическому кризису в отношениях Нью-Дели и Исламабада, резко обострившемуся 26 и 27 февраля. Ответственность за подрыв автоколонны тогда взяла на себя группировка "Армия Мухаммеда", ее лагерь базируется на контролируемой Пакистаном территории Кашмира. После индийской бомбардировки, результатом которой стало уничтожение лагеря боевиков "Армии Мухаммеда" (по версии Нью-Дели), стороны обменялись ударами, а пресс-секретарь вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур сделал заявление, суть которого заключалась в том, что ВВС страны сбили два индийских истребителя. Пилот одного из них был взят в плен.

Ночью 26 февраля в воздух поднялись два десятка индийских самолетов. Они взлетали с разных баз, чтобы не засекла пакистанская разведка. 12 истребителей Mirage 2000, _ четыре Су-ЗОМКИ прикрытия, самолеты ДРЛ0 и самолеты-заправщики встретились уже в небе и в 3.30 пересекли воздушную границу над линией контроля в Кашмире, войдя в пакистанское воздушное пространство.

"Я решил, что это землетрясение - стены дрожали, с потолка сыпалась пыль", - рассказывал позже перед камерой один из жителей пакистанского города Балакот. Но это было не землетрясение: 1000-килограммовые бомбы с "Миражей" одна за другой рвались в ближайшем лесу, где находился лагерь подготовки боевиков движения "Джаиш-е-Мухаммад", которые планировали в ближайшее время устроить новый теракт на территории Индии.

Примерно так выглядит официальная индийская версия ударов по территории Пакистана. Индийские ВВС разбомбили три лагеря подготовки террористов, два из них - в Азад Кашмире, который Индия считает своей территорией, незаконно оккупированной Пакистаном, а третий - возле города Балакот в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. Впервые с 1971 года индийские ударные самолеты вторглись в воздушное пространство Пакистана.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни