ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 16, 2020

Отказ от гонки сооружений

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

В восстановительный план правительства вернут отраслевые модули и удалят популизм

Работа над «восстановительным» планом правительства продолжается, его завершения в ближайшие дни ожидать не следует, процесс обсуждения новых мер стимулирования роста ВВП будет синхронизирован с подготовкой бюджета на 2021–2023 годы, которая, видимо, ведется в более плотном графике, чем было принято в прошлые годы. Это основные результаты совещания у президента Владимира Путина, основной темой которого была реализация уже действующих пакетов антикризисных мер марта—мая 2020 года. В июне Белый дом может вернуться к идее включения в среднесрочную повестку отраслевых инициатив — в рабочих версиях плана они обсуждались ограниченно и в основном в отношении инфраструктуры. Кроме того, президент окончательно отказал сторонникам безадресного стимулирования роста ВВП и господдержки восстановления, объявив эти меры «популизмом».

Рабочее совещание у президента с представителями правительства и регионов, как предполагалось накануне, должно было ответить на вопросы о судьбе правительственного плана поддержки восстановительного роста экономики, в начале июня (см. “Ъ” от 3 июня) переданного из Белого дома на рассмотрение в Кремль. Но Владимир Путин предпочел обсудить на совещании реализацию утвержденных в период максимальной «коронавирусной» волатильности рынков, в марте — начале мая, пакетов мер поддержки — это заняло большую часть совещания.

Два этих пакета вместе с мерами ЦБ по регуляторным послаблениям в отношении финансовой системы оценивались в начале мая предельно в 2,1–2,2% ВВП.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни