ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2020

Особенности межкарантинного периода

Рейтинг: 0

Автор: Автандил Цуладзе. МК Московский Комсомолец

Лето. Солнечная погода. Карантинные меры в Москве и регионах отменяют. Вздохнуть с облегчением и вернуться к прежней жизни — естественное желание любого нормального человека. Однако новости не позволяют расслабиться. Недавно гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что мир вступает в новую опасную фазу пандемии коронавируса. На Украине уже объявили о наступлении второй волны. В столице Китая произошла вспышка заболеваемости. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусом, и карантинные меры в стране начинают вводиться повторно.

Короткая передышка между первой и второй волнами пандемии позволяет нам немного осмотреться вокруг и попытаться сориентироваться в происходящем. И главное, что бросается в глаза, — это процесс исчезновения «старой нормальности». Все, что было привычным и казалось само собой разумеющимся, рассеивается как дым дуновением новых ветров.

Это проявляется как на бытовом уровне, так и на политическом. Если в докоронавирусный период человек в маске и перчатках зашел бы в банк, то его приняли бы за грабителя. В период карантина граждан штрафовали за отсутствие масок и перчаток. Заседания правительства по видеосвязи стали нормой, а личные встречи — исключением из новых правил. Кто бы мог вообразить, что ветеранов Великой Отечественной будут две недели держать на карантине перед проведением парада?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни