ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2019

Операторы и банки игнорируют госзащиту

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДРА ПОСЫПКИНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Вступивший в силу в 2019 году ЗАКОН «О безопасности критической информационной инфраструктуры» так и НЕ ЗАРАБОТАЛ, признали власти. До сих пор не составлен РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ, атаки на которые окажутся наиболее опасными для страны.

Операторы связи и банки задерживают исполнение закона о критической информационной инфраструктуре (КИИ). Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) Виталий Лютиков, выступая на «Инфофоруме» в Москве в четверг, 31 января. Он отметил, что только около 40 операторов предоставили во ФСТЭК сведения о «критичности» своих объектов, тогда как всего в России их около 10 тыс.

«В целом реализация положений закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры» имеет положительную тенденцию. Но есть сложности методологического характера. Самый проблемный вопрос — это преднамеренное занижение субъектами критической инфраструктуры значимости своих объектов. Они стараются показать меньшие прогнозируемые последствия от компьютерных атак на инфраструктуру», — сказал Лютиков, добавив, что категорирование (определение степени значимости объекта) провели около 15% субъектов КИИ.

Почему операторы связи и банки вызвали беспокойство ФСТЭК и как их бездействие скажется на уровне безопасности критической информационной инфраструктуры, разбирался РБК.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни