ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2018

Олимпийский огонь инквизиции

Рейтинг: 0

Автор: КОНСТАНТИН ИВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Как МОК решал судьбу российских спортсменов

Самое страшное в этой истории, что никто, даже высшие международные чиновники, не понимает, на основании чего комиссия МОК решает, кого из россиян допускать до Олимпиады-2018, а кого нет. А сам МОК решительно не желает ничего объяснять. Или путается в показаниях так, что хочешь не хочешь, а начинаешь подозревать: а может, они специально все доводят до абсурда?

А судьи кто?

Давайте разбираться, кто в МОК принимает решение, достоин ли тот или иной российский спортсмен принимать участие в Олимпиаде.

Есть некий комитет МОК - «расстрельная тройка» плюс председатель Валери Фурнейрон. С 2012 по 2014 год она была министром спорта Франции, а потом оказалась очень близка к ВАДА. Помогают ей немец Гюнтер Янгер - глава отдела расследований ВАДА, бразилец Педро Гонсалвеш (тоже по антидопинговой части) и американец Ричард Баджетт (это главный медик МОК). Нам бы насторожиться еще в начале декабря, когда их назначили в решающий судьбы российских спортсменов комитет. Но, похоже, российские спортивные чиновники расслабились - они решили, что самое плохое с нами уже произошло, - и сейчас поплатились за наивность.

МОК не рассказывает, как проходила процедура проверки тех 500 претендентов на участие в Олимпиаде, чьи фамилии прислали из России. Но почему-то кажется, что никто не заморачивался: брали фамилию, вбивали в поиск по документам ВАДА, если находили хоть одно совпадение - вычеркивали. А может быть, вообще убирали и без совпадений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни