ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2020

Одни дома

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ясакова. Известия

Кому следует перейти на уединённый образ жизни

Людям с хроническими заболеваниями в Минздраве настоятельно рекомендуют сидеть дома, пока риск заражения новым коронавирусом не снизится. Это в первую очередь касается онкобольных, пациентов с аутоиммунными заболеваниями и перенёсших трансплантацию органов. Врачи также предупреждают об опасности граждан с диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхитом, астмой и тех, кто перенёс инфаркты и инсульты. Таких в России миллионы. Всем им необходимо создать условия жизнеобеспечения на дому.

ИММУННЫЙ СОВЕТ

Жёсткого карантина из-за COVID-19 в ближайшее время не будет, заявили в оперативном штабе по противодействию коронавирусной инфекции, возглавляемом вице-премьером Татьяной Голиковой. И посоветовали журналистам аккуратнее работать с неизвестными источниками, заявляющими о введении серьёзных ограничительных мер.

В то же время Минздрав рекомендовал россиянам с хроническими заболеваниями ограничить социальные контакты и не посещать людных мест. Это касается больных, страдающих аутоиммунными заболеваниями, перенёсших трансплантацию органов и получающих иммуносупрессивную терапию, а также пациентов со злокачественными новообразованиями, проходящих химиотерапию. Кроме того, ведомство поручило руководству медицинских организаций обеспечить возможность дистанционной выписки лекарств.

По словам опрошенных "Известиями" специалистов, речь идёт о нескольких миллионах человек, для которых встреча с коронавирусом может обернуться тяжёлыми последствиями. Только онкологических больных в России больше миллиона, пояснил "Известиям" директор Института гематологии Центра имени Рогачёва Алексей Масчан, По его мнению, сейчас важно решить вопрос с жизнеобеспечением на дому всех уязвимых категорий граждан.

- Рекомендация сидеть дома касается всех людей с ослабленным иммунитетом. Только ВИЧ-инфицированных в России один миллион человек. Если добавить сюда аутоиммунные заболевания, трансплантацию органов и злокачественные образования, то это может быть уже пять миллионов человек. Всем им в условиях угрозы распространения коронавируса по возможности надо до минимума ограничить контакты, - отметил врач-эндокринолог Алексей Калинчев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни