ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2018

ОБМОРОЖЕННАЯ ПОБЕДА «СПАРТАКА»

Рейтинг: 0

Автор: Юрий ГОЛЫШАК. Спорт-экспресс

Репортаж обозревателя «СЭ» - о битве в Тушине, Глушакове и Семине

– О, лауреат! – встречают меня на "Открытии". Демонически хохочут. Хохочу и я. Мы, лауреаты, народ простой и демократичный. Что уж.

Что ж, вот и настигла потешная слава с очередной корреспондентской медалью. Как сказал вручавший – "пронзительное соло". Но я не важничаю, нет.

Просто вслушиваюсь в гул около стадиона и надеюсь, что новое соло будет не менее пронзительным. Ибо холодно так, что только буковками и отогревать душу с туловищем…

А перед матчем в пресс-центре "Спартака" куда тревожнее, чем перед "Рейнджерс". Тогда результат не трогал никого. Сейчас – очень даже трогает.

Съехались самые неожиданные люди – вот пресс-атташе омского "Авангарда" Олег Малицкий зазывает меня в Балашиху. Он не только пресс-атташе, еще и актер, кстати говоря:

– Но сейчас пришлось переехать вместе с командой из Омска, снять квартиру. Театр забросил, к сожалению.

А жаль. Олег – вылитый молодой Менглет. Так хотелось сказать ему: "Вы доигрались в своем народном театре, к вам приходил следователь…" – но я промолчал.

Вот тот самый бразилец, который колесил по городам перед чемпионатом мира. Отзывается и на "Хулио", и на "Лопеса", и на "Иван Иваныча". Где ж мы встречались – не в Нижнем ли? Видимо, в России встретил, полюбил и остался. Акцент все нежнее, теперь совсем волжский – и доносится из угла:

– "Ривер Плейт", Кубок Либертадорес…

Ничего-ничего, думаю. Сейчас сядешь на трибуне – будет тебе "Кубок Либертадорес". Будет какао с чаем.

Кто-то растирает уши прямо в пресс-центре. Репетирует. Кто-то голосит прямо над теменем:

– Atutti! Avanti! Олег КОНОНОВ!

Ох, нельзя же так с лауреатами. Мы можем и Богу душу отдать.

Кто-то перекрикивает:

– Какое интервью Ещенко вышло – с заголовком "Спартак" идет на конфликт". Читали?

– Нет, – отвечаю я. – Не читал. Как можно читать Ещенко – пока не весь Рабинер прочитан?

На экране мелькнул Валерий Карпин весь в мехах и бороде. Везет же. Борода сейчас не помешала бы.

Отрекомендовавшись одноклассником Леонида Трахтенберга, получаю еще и программку. Со страниц которой тешит новостями Селихов. Рассказывает, какую радость испытал, вернувшись в общую группу.

– Наверное, не спал всю ночь после того, как мне сказали: "С завтрашнего дня сможешь тренироваться на равных с партнерами". Очень ждал этого момента. Шесть месяцев прошло…

Вот и вопрос для Олега Кононова – кого ставить? И не превратился ли Максименко во вратаря номер три? Бедный парень. Так начать – и быть зачехленным! С тоской смотреть на Ярославское шоссе из окна спартаковского автобуса. Это очень, очень печальная история. Зато можно поспорить с "Локомотивом", у кого третий вратарь круче – там за Гильерме и Коченковым сидел тот самый Медведев. С памятью о "сухой" серии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни