ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2023

О Владимире Высоцком вспоминает сын:

Рейтинг: 0

Автор: Серго Кухианидзе. Караван историй. Коллекция

"Однажды отец здорово меня разыграл. Мы мчались на его спортивном, полугоночном "мерседесе" по Мосфильмовской, и вдруг отец говорит: "Знаешь, это ведь суперавтомобиль, такого нет даже у Брежнева, он с автопилотом!" По мере того как мои глаза округлялись, он отпускал руки от руля и демонстративно - для пущего эффекта! - поворачивался назад, делая вид, что что-то ищет на заднем сиденье..." - рассказывает сын Владимира Высоцкого Никита.

— Никита, мы с вами беседуем в год, когда отмечают 85-летие Владимира Высоцкого. 25 июля вся страна вспоминала его в связи с годовщиной смерти. Сейчас почему-то не хочется перебирать заезженные события... Давайте поговорим о самом Владимире Семеновиче. Хочется почувствовать его, каким он был в реальной жизни... Например, как вы думаете, какая черта характера была у него самой неповторимой? Почему люди так тянулись к нему?

— Сложно сказать. Наверное, легкость, обаяние. Мне нравилось, например, как отец рассказывал анекдоты, как он ловко, остроумно выкручивался из всяких житейских ситуаций, как доставал разный дефицитный по тем советским временам товар, как он, наконец, водил машину. Однажды, правда, за рулем отец здорово меня разыграл. Мы мчались на его спортивном, полугоночном «мерседесе» по Мосфильмовской, и вдруг отец говорит: «Знаешь, это ведь суперавтомобиль, такого нет даже у Брежнева, он с автопилотом!» По мере того как мои глаза округлялись, он отпускал руки от руля и демонстративно — для пущего эффекта! — поворачивался назад, делая вид, что что-то ищет на заднем сиденье. В шоке от этого трюка отца я был еще много лет, будучи абсолютно уверенным, что он действительно владел машиной с автопилотом, пока мне не объяснили, случилось это году в 1991-м в Германии, что такого кара в 70-е годы XX века быть не могло! (Смеется.)

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни