ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2021

НОВЫЕ ЗАКОНЫ РАСЦВЕТУТ ПО ВЕСНЕ

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова. МК Московский Комсомолец

Наступление весны ознаменуется не только таянием снега и приветливым солнцем. В марте россиян ждут законодательные изменения, о которых нужно знать каждому. Например, существенно повышаются штрафы за неповиновение правоохранительным органам, зато за проживание у родственников без регистрации штрафовать перестанут. Другие нововведения касаются владельцев карт «МИР», всех официально работающих, детей до 16 лет, дачников, предпринимателей. Подробности – в материале «МК».

Оплата картой «МИР»

Расширяется список торговых сайтов-агрегаторов, обязанных принимать к оплате карты национальной платежной системы «МИР». С 1 марта под действие закона попадут площадки к объемом выручки более 30 млн рублей в год. Можно заметить, что при онлайн-оплате картой, как правило, отображаются значки платежных систем Visa и MasterCard. Теперь на многих торговых площадках к ним присоединиться и значок «МИР». У бюджетников, военных, пенсионеров, студентов будет больше шансов заплатить основной картой, куда приходит выплаты.

Комментирует старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников:

«С 2021 года национальной платежной картой можно будет расплатиться практически везде. Национальная платежная система «МИР» была создана в 2014 году, когда на уровне мирового сообщества начались разговоры о том, что Россию могут отключить от мировых платежных систем Visa и Mastercard из-за событий на Украине. Введение обязанности принимать карты «МИР» – попытка сделать ее более массовым платежным инструментом, ведь государство заинтересовано в том, чтобы национальной картой пользовалось максимальное количество граждан. Все социальные пособия и выплаты с прошлого года платятся на эту карту. Количество пользователей системы увеличилось и им надо обеспечить возможность беспрепятственно пользоваться своим платежным инструментом».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни