ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2018

«Новичку» ищут правообладателя

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Мареева, Павел Тарасенко. Коммерсантъ

Заседание совета ОЗХО вылилось в жесткие споры об отравившем Скрипалей веществе

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не подтвердила наличие отравляющего вещества BZ в образцах, собранных экспертами в британском Солсбери. О содержании стоявшего на вооружении армий США и Великобритании вещества в яде, которым отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, ранее сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров. Британская сторона по-прежнему настаивает: речь идет о веществе «Новичок», по версии Лондона, производившегося в СССР и России. Сблизить позиции на заседании исполнительного совета ОЗХО не удалось: стороны лишь вновь обвинили друг друга во лжи, которая «становится все больше».

От закрытого заседания исполнительного совета ОЗХО, созванного по инициативе Великобритании, ждали ответа на вопрос, каким именно веществом отравили 4 марта Сергея Скрипаля и его дочь. Напомним, 12 апреля ОЗХО обнародовала краткий отчет о своем расследовании отравления. В документе, в частности, отмечалось, что в собранных пробах токсичного вещества «практически полностью отсутствуют примеси». Но название яда обнародовано не было. Полная версия отчета передана странам—членам ОЗХО. Однако и в ней вместо названия вещества содержалась лишь его химическая формула.

По итогам заседания члены ОЗХО предоставили разную информацию о том, определили ли эксперты организации отравляющее вещество как «Новичок». В Twitter-аккаунте британского постпредства при организации сообщалось: ОЗХО подтвердила использование этого вещества в Солсбери. Однако постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин назвал эту информацию «откровенной ложью». Он заявил, что «в самом докладе о названии "Новичок" не сказано ни слова» и что «никакого подтверждения "российского следа" в найденном в Солсбери химвеществе в докладе также не имеется».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни