ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2020

НОВАЯ БЕДНОТА

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ АБАКУМОВА. Forbes

Летом 2020 года спрос на аренду квартир в Москве оказался на 20% ниже, чем в прошлом году. Рантье пока держат цены в надежде на сезонный рост, но не исключено, что переход на удаленную работу кардинально изменит рынок столичной недвижимости: если не будет необходимости приезжать каждый день в офис, люди могут остаться в родных подмосковных городах или даже в сопредельных областях, создавая спрос на жилье там. Неизвестно, будет ли магия Москвы работать и дальше. С начала пандемии прошло не так уж много времени, а рынок недвижимости очень консервативен, однако перемены видны уже сейчас. Миллионы квадратных метров офисов и торговых центров рискуют оказаться никому не нужными, и на первый план выходит нехватка жилых домов. Вот несколько примеров того, как власти городов и стран меняют градостроительную политику в связи с коронавирусом.

Барселона, Испания

По данным Центра переписи населения США, 27% американцев просрочили арендную плату или взнос за ипотеку в июле, пишет издание CityLab. До 31 июля в стране действовал мораторий на выселение неплательщиков, схожие меры принимали и некоторые европейские государства. Но миллионы людей, потерявшие работу в кризис, рискуют лишиться и крыши над головой. Власти городов пытаются смягчить проблему за счет увеличения количества социального жилья, которое можно сдавать малообеспеченным по низкой цене. Команда мэра Барселоны Ады Колау в июле разослала письма 14 крупным домовладельцам, угрожая принудительно выкупить у них принадлежащие им 194 пустующие жилые единицы, если те
не выведут квартиры на рынок. Столица Каталонии давно борется с домовладельцами, которые не хотят снижать цены и предпочитают держать квартиры свободными. Парламент региона в 2016 году разрешил властям принудительно выкупать недвижимость у таких владельцев. Решение было оспорено в суде, но за несколько лет шесть квартир перешли таким образом в собственность города, а четыре сейчас находятся в процессе перехода.
Пандемия заставила мэрию Барселоны ускорить процесс, который по-испански называется expropiacion. Всего в регистре пустующих домов Барселоны 2021 единица. В основном владельцы — банки и другие финансовые структуры. Если квартира пустует более двух лет, собственнику направляют письмо с требованием в течение месяца найти арендатора (вывесить объявление о сдаче в аренду недостаточно). Если арендатор не находится, то город предлагает собственнику передать жилье в социальный наем, а если тот отказывается, то принудительно выкупает объект, причем за 50% рыночной стоимости.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни