ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2021

Никотин как лекарство

Рейтинг: 0

Здоровье

НИКОТИН У ВСЕХ АССОЦИИРУЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С КУРЕНИЕМ, ЧТО АВТОМАТИЧЕСКИ СТАВИТ НА НЕГО КЛЕЙМО ВРЕДНОГО И ОПАСНОГО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВЕЩЕСТВА. НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УЧЁНЫЕ РАЗНЫХ СТРАН ЗАГОВОРИЛИ О ЕГО ПОЛЬЗЕ.

Применение небольших доз никотина в чистом виде в терапии различных заболеваний изучают с начала 1990-х годов. Учёные пытаются понять, можно ли использовать чистый никотин в качестве болеутоляющего, а также как средство для лечения ожирения и различных когнитивных расстройств, в том числе болезни Альцгеймера. Как же действует этот алкалоид.

УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ

Никотин – один из старейших ноотропов. Достигая мозга, он активирует никотиновые ацетилхолиновые рецепторы (н-АХЛ), а те моделируют и запускают другие нейромедиаторы. Среди них дофамин (даёт ощущение удовольствия и привязанности), адреналин и норадреналин (отвечают за ускорение реакций в организме) и определённые эндорфины (регулируют тормозящие процессы мозга). В ряде исследований некурящие люди, которые вдыхали пары никотина, а не плацебо, демонстрировали лучший результат в сложных тестах. В 2012 году в журнале Neurology были опубликованы результаты исследования группы учёных. В течение 6 месяцев их пациенты старше 55 лет с умеренными когнитивными нарушениями ежедневно использовали никотиновые пластыри, что улучшало их память, внимание и скорость психомоторных реакций. В другом эксперименте те, кто принимал никотин, быстрее вспоминали список слов, который только что прочитали, а также повторяли рассказ дословно, делая меньше ошибок, чем те, кто принимал плацебо. Таким образом было показано, что никотин положительно влиял на когнитивные процессы – мышление, память, концентрацию внимания. Предполагается, что препараты на основе никотина могут оказаться эффективными в лечении когнитивных нарушений, нейродегенеративных заболеваний и даже некоторых форм эпилепсии и психических расстройств. Американский национальный институт старения в данное время занимается клиническим исследованием улучшения памяти у 300 человек с помощью введения им никотина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни